本篇文章1102字,读完约3分钟

2018年1月,甲公司开展有形动产融资租赁业务,实现销售额100万元,缴纳增值税7万元。根据有关规定,如果增值税税负超过3%,甲方将立即享受退税政策。但是,如何处理这种退税呢?你缴纳企业所得税吗?企业财务人员有不同看法,有的认为它是企业所得税的非应税收入,不应计入当年总收入;有些人认为它是非应税收入,在计算应税收入时应该从总收入中扣除。成本、费用和开支或未来形成的财产不能在税前列支;其他被认为是免税收入,成本、费用和开支或未来形成的财产可以在税前扣除。

增值税超税负退税处理应规范

根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税政策涉及的财政资金、行政事业性收费和政府性基金的通知》(财税[2008]151号),企业取得的各类财政资金,除属于国家投资且资金使用后需要返还本金的部分外,应当计入企业当年总收入;经国务院批准,企业取得的财政专项资金,准予作为非税收入,在计算应纳税所得额时,从总收入中扣除;上述财政资金包括增值税的直接减免和各种应立即退还、先退、先退的税款,但不包括企业按规定获得的出口退税。此外,根据《财政部、国家税务总局关于特殊用途财政资金企业所得税处理的通知》(财税字[2011]70号)第一条规定,企业从县级以上人民政府财政部门和其他部门取得的应计入总收入的财政资金,同时符合下列条件的,可视为非应税收入。计算应纳税所得额时,应从总收入中扣除。企业可以从指定资金中提供专项资金。2.财政部门或者其他政府部门拨付资金有专项资金管理措施或者对资金有具体管理要求的;3.企业应当单独核算发生的资金和费用。

增值税超税负退税处理应规范

根据上述规定,金融租赁企业取得的即期退税虽然属于“金融资金”,但目前财政部、国家税务总局对即期退税没有专项资金管理办法或具体管理要求,不符合财税[2011]70号文件的规定,不属于非应税收入,应缴纳企业所得税。

根据《国家税务总局关于调整增值税即征即退优惠政策管理办法的公告》(2011年国家税务总局公告第60号),增值税税率的计算公式为:增值税税率=本期应纳税的即征即退商品和服务÷本期销售即征即退×100%。因此,甲公司的有形动产融资租赁服务将在征收后立即退还。增值税税率大于3%时,征收后立即应退税额=本期有形动产融资租赁服务应纳税额-本期有形动产融资租赁服务销售额×3%=7-100×3%=4(万元)。具体的会计处理是:

增值税超税负退税处理应规范

计算和应计应付增值税时:

借款:其他应收款-增值税将立即退还

40000

贷款:其他收入-政府补贴4万

收到增值税退款后:

借款:银行存款-增值税将立即退还

40000

信用:其他应收款-增值税将在征收后立即退还。

(作者:福建省龙岩经济开发区国家税务局、山东省莱州市地方税务局)

标题:增值税超税负退税处理应规范

地址:http://www.ayczsq.com/ayxw/12288.html